You need to upgrade your Flash Player or to allow javascript to enable Website menu.
Get Flash Player
Анонсы
  • 27 февраля - заседание городского Собрания

прежняя версия сайта

Главная Новости Что такое "хорошо" и что такое "плохо"
Что такое "хорошо" и что такое "плохо"
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Просмотров: 3168
14.10.2009 05:00

141009-smНа вчерашнем заседании Клуба главных редакторов руководители СМИ согласились, что не участвовать в выборах – это плохо, а заниматься практической стрельбой – это хорошо.

Клуб главных редакторов, инициированный председателем городского Собрания Александром Морозовым, существует почти два года, на заседания собирается по мере необходимости. Темой нынешней, седьмой по счету, встречи стало начало нового политического сезона и грядущие выборы. Заседание получилось представительным: за круглым столом собрались двадцать руководителей и ведущих специалистов городских СМИ.

141009-2-smПриглашение на заседание медиа-менеджеров председателя городской избирательной комиссии Александра Аникина и секретаря ГИК Натальи Балынской завершилось не только приятным знакомством, но и полезным разговором. Причем, полезным обеим сторонам. Представители избиркома поведали об изменениях в законодательстве, которые придется учитывать в ходе выборной кампании, а руководители СМИ смогли задать насущные вопросы и получить практические советы.

141009-3-smАлександр Аникин высказался за максимальную открытость, как позитивный показатель работы городской избирательной комиссии, и для еще большего подтверждения этого дал руководителям СМИ номер своего мобильного телефона. Это значит, что СМИ могут получить квалифицированные ответы и своевременные комментарии что называется «из первых рук». Надежду на то, что избирательная комиссия приложит все усилия для организации и проведения честных и открытых выборов, высказал Александр Морозов. Он заметил, что по численности избирком схож с футбольной командой, все члены которой слаженно работают на общий результат.

141009-4-smНа сегодня Клуб главных редакторов остается в нашем городе единственной площадкой для неформального общения руководителей СМИ. Неудивительно, поэтому, что на его заседаниях обсуждаются не только актуальные вопросы общественной и политической жизни, но и новости медиа рынка. А таких новостей с прошлой майской встречи накопилось несколько. Коллеги поинтересовались, как готовится старейшая в городе газета «Магнитогорский рабочий» к предстоящему 80-летию, высказали мнения по поводу появления газеты «Магнитогорские факты», познакомились с руководителями еще трех относительно новых городских печатных изданий «Уральская открытая газета», «Левобережье», «Татар рухы».

141009-5-smПо предложению Александра Морозова собравшиеся решили сделать взаимодействие с представительной властью более продуктивным, а в жизнь своих редакционных коллективов внести больше спортивных событий. Потому с интересом откликнулись на предложение представителя РОСТО провести турнир по практической стрельбе среди СМИ. И тогда, может быть, только спортивные площадки останутся единственным полем баталий.

Мнения о Клубе главных редакторов :
Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл ": "Клуб главных редакторв, по сути, - это клуб партнеров и друзей, поскольку наш город небольшой и СМИ привыкли помогать друг другу. На таких встречах мы объединяемся, обсуждаем насущные проблемы, которые у всех практически одни и те же, делимся опытом о путях их решения. Если говорить о прессе, это могут быть вопросы отношения с "Почтой России", "Роспечатью", вопросы подписки, подготовки молодых специалистов и прочие.
Идея Клуба как насущной необходимости существовала давно, но долгое время никто не решался взяться за ее осуществление. Приятно, что власть думает о прессе, уделяет внимание ее проблемам и пожеланиям. Хотелось бы, чтобы на наших встречах присутствовали представители не только законодательной, но и исполнительной власти".

Дмитрий Меркулов, руководитель филиала ГТРК Южный Урал - Магнитогорск : "Главный плюс подобных встреч в том, что на них есть возможность неформально пообщаться со своими коллегами, что удается, к сожалению, крайне редко. Тем более, что в этот раз на встрече присутствовал председатель городской избирательной комиссии Александр Аникин, с которым у нас получилась очень содержательная беседа. Да и порой нет возможности и времени вот так напрямую задать вопросы, которые волнуют в преддверии выборов. Очень хорошо, что именно Собрание депутатов решило организовать такие встречи, пока идею кто-нибудь не перехватил".

Сергей Врубель, директор телекомпании "Тера ": "Клуб главных редакторов, по моему мнению, очень полезное начинание. И полезно оно, прежде всего, тем, что дает возможности руководителям СМИ пообщаться друг с другом, обменяться опытом, позволяет установить взаимовыгодный диалог с властью".

Татьяна Очеретяная, выпускающий редактор "Открытой газеты" : "Впечатления от встречи в Клубе главных редакторов самые положительные. Такие встречи чрезвычайно полезны как для СМИ, так и для Собрания депутатов. У нас есть возможность посмотреть друг другу в глаза, пошутить, пообщаться. Хотела бы сказать "спасибо" Александру Морозову за организацию таких мероприятий, безусловно, нужных. К сожалению, в прошлый раз не довелось присутствовать на встрече, но теперь ошибка исправлена, я очень рада приглашению".

 
Баннер ГУ2 magnitoggos_uslugisouspol_ss