You need to upgrade your Flash Player or to allow javascript to enable Website menu.
Get Flash Player
Анонсы
  • 27 февраля - заседание городского Собрания
АКТУАЛЬНО

Календарь
< Ноября 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30            
ГОРСОБРАНИЕ в СМИ
Погода информер
Полезная информация

Молодежная палата
mol_pal

прежняя версия сайта

Сохранятся льготы пенсионерам на проезд в общественном транспорте
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Просмотров: 2332
24.11.2015 11:00

8 22Сегодня на заседании Собрания депутаты проголосовали за сохранение льгот на проезд отдельных категорий пенсионеров в городском пассажирском транспорте общего пользовании в 2016 году.

А начался разговор с неутешительных фактов. Ситуация с электротранспортом во всех городах нашей страны нерадостная. За несколько последних лет значительно сократилась протяженность трамвайных линий в Санкт-Петербурге, Омске, Уфе, Липецке, Владивостоке, Ярославле, Красноярске, Дзержинске… Совсем закатали рельсы Рязань, Воронеж, Астрахань, Иваново, Архангельск, Шахты. В этих городах трамвая больше нет.

В Магнитогорске трамваи сохранились как основной способ передвижения. Каждый знает, что это самый надежный, безопасный, всепогодный, круглогодичный транспорт. Им пользуется треть населения. Да, обходится он городу недешево. Затраты на электроэнергию растут, вагоны стареют и требуют больше ремонтов… Маггортранс – планово убыточное предприятие. Ежегодно его убытки, покрываемые из городского бюджета, возрастают и приближаются к 300 млн. рублей. Себестоимость каждой поездки растет и сегодня уже превысила 27 рублей. Поэтому вынужденной мерой станет ожидаемое в следующем году повышение тарифа на разовый проезд с 15 до 20 рублей. 

Тем не менее, Магнитогорск до сих пор сохраняет уникальную для области и страны систему льгот. И в 2016 году не намерен отказывать в льготах отдельным категориям граждан, в частности пенсионерам.

Решением Собрания категории льготников останутся прежними. Это так называемые муниципальные льготники - пенсионеры, проживающие на территории города, не получающее меры социальной поддержки по федеральным и областным законам и достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

А также региональные льготники – пенсионеры, проживающие на территории города и получающие меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Челябинской области.

На основании пластиковой Социальной карты пенсионерам будет предоставляться льгота в виде бесплатного проезда на 30 поездок в городском пассажирском транспорте ежемесячно. Каждый следующий разовый проезд они будут оплачивать 50% от установленного тарифа.

Напомним, что в нашем городе 111 тысяч льготников. Из них 42 тысячи пенсионеров используют для проезда Социальную карту. По статистике ежемесячно большинство льготников, а именно 77%, совершают не более 30 поездок в муниципальном транспорте. Свыше этого количества ездят в основном работающие пенсионеры.

Удалось сохранить на прежнем уровне цену проездных билетов. Она, кстати, не менялась с 2010 года. Для тех, кто ими пользуется, каждая поездка будет обходиться: 

- при стоимости месячного проездного 280 рублей (на 20 поездок) – 14 рублей за поездку;

- при стоимости месячного проездного 520 рублей (на 40 поездок) – 13 рублей за поездку;

- при стоимости месячного проездного 800 рублей (не лимитировано количество поездок) – в среднем 12,6 рублей за поездку.

«Решение принималось сложно, проходило несколько заседаний комиссий. Дополнительные доходы предприятия пойдут на повышение качества оказываемых услуг, на безопасность, - подытожил Александр Морозов. - Те горожане, кто пользуется трамваем не разово, а постоянно, могут, приобретая проездные, ездить без особого ущерба для своего кошелька».

Депутаты предложили информацию о проездных вывесить в местах приобретения, на остановках, в вагонах трамваев, чтобы пассажиры знали, где можно приобрести проездные и как снизить свои затраты на проезд.

Кроме того, будет создана наблюдательная группа, которая ежемесячно начнет рассматривать ситуацию с работой общественного транспорта. 

 

 

 

 
Баннер ГУ2 magnitoggos_uslugisouspol_ss