You need to upgrade your Flash Player or to allow javascript to enable Website menu.
Get Flash Player
Анонсы
  • 27 февраля - заседание городского Собрания
АКТУАЛЬНО

Календарь
< Ноября 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30            
ГОРСОБРАНИЕ в СМИ
Погода информер
Полезная информация

Молодежная палата
mol_pal

прежняя версия сайта

Налог будет исчисляться по кадастровой стоимости
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Просмотров: 1698
25.11.2015 14:43

nalogОт уплаты налога на имущество полностью освобожден широкий перечень льготников. А в нашем городе его не будут платить еще несколько категорий жителей.

Согласно федеральному законодательству в 2017 году все собственников различной недвижимости будут платить налог на имущество, исчисляемый из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости.

Принятое вчера решение Собрания дифференцирует плательщиков налога. Налог на жилые дома и квартиры, стоимостью до 3 млн. рублей, будет рассчитываться по ставке 0,1% от кадастровой стоимости; те, что стоят от 3 до 5 млн. рублей – по 0,2%, свыше – по 0,3%. Так что большинство владельцев квартир будут платить по минимальной ставке! Кстати, максимальную налоговую нагрузку законодатель возложил на объекты, стоимостью от 300 млн. рублей. Это, как правило, крупные торговые и бизнес центры. Для них – ставка 2%.

Смягчается налоговая нагрузка для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, ЕНВД или патентную систему. Для них вводится понижающий коэффициент. В 2016 году сумма налога будет уменьшена на 80%, в 2017-ом – на 50%, в 2018-ом – на 25 %. Причем, по словам заместителя главы города Юрия Емельянова, у всех налогоплательщиков будет время проанализировать кадастровую оценку своего имущества и в случае несогласия провести независимую оценку.

Надо сразу оговориться, что все льготы сохранены. Полностью освобождены от налога на имущество все пенсионеры (а их в нашем городе около 111 тысяч человек), инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, Герои Советского Союза и России, участники Великой Отечественной войны, и еще целых 10 категорий льготников!

Не смотря на это, решением Собрания в этот перечень дополнительно добавлено еще шесть категорий наших магнитогорцев:

- многодетные семьи;

- члены семей, воспитывающие детей-инвалидов;

- семьи, потерявшие кормильца и воспитывающие несовершеннолетних детей;

- одинокие родители с ребенком в возрасте до 18 лет;

- инвалиды III группы, имеющие на иждивении престарелых родителей или несовершеннолетних детей;

- несовершеннолетние дети, родители или опекуны которых пользуются льготами по налогу на имущество физических лиц.

Налоговая льгота предоставляется на один объект недвижимости, и в случае, если налогоплательщик самостоятельно не заявил в налоговую инспекцию о своем выборе, льгота будет начислена по объекту с максимальной кадастровой стоимостью.

 
Баннер ГУ2 magnitoggos_uslugisouspol_ss