You need to upgrade your Flash Player or to allow javascript to enable Website menu.
Get Flash Player
Анонсы
  • 27 февраля - заседание городского Собрания

прежняя версия сайта

Главная Новости Благоустройство добралось до дальних дворов
Благоустройство добралось до дальних дворов
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Просмотров: 1920
23.11.2017 19:21

11111По проекту «Городская среда», инициированному «Единой Россией», работы прошли в разных уголках города. В том числе в посёлках Железнодорожников и Цементников.

Напомним, что в этом году на обустройство 61 двора потрачено 96 млн. рублей. По заявкам жителей заасфальтировали проезды, организовали парковки, установлены новые детские и спортивные площадки, скамейки, урны…

Поселки 1Программа благоустройства добралась до самых окраинных дворов, в дальние городские посёлки. Туда, где активные жильцы смогли договориться с соседями и вовремя подать заявку.

Сегодня спикер Собрания Александр Морозов приехал туда проверить результат сделанного, пообщаться с жителями и подрядчиками. Вместе с ним инспектировали итоги глава Ленинского района Иван Крылов, руководитель Контрольно-счётной палаты города Вячеслав Корсаков, представители Магнитогорскинвестстроя, управляющей компании.

Поселки 2На левом берегу в посёлке Железнодорожников, во дворе трёх домов по ул. Салтыкова-Щедрина, 1 и 2, ул. Тарасенко, 2 работы сделаны на 1,8 млн. рублей. «Объём работ довольно большой и результат заметен, - говорит директор ЖРЭУ-12 Лариса Рябиченко. - Если раньше машины ставили на газоны, на детскую площадку, развозили грязь, то теперь по программе здесь расширили проезды, оборудовали парковки, тротуары, установили заглубленный контейнер для мусора».

Поселки 5А на детской площадке вместе со старыми, но крепкими турниками появилось яркое современное оборудование. И главное для жителей – площадку огородили, создав безопасную зону для игр местной ребятни.

Поселки 4Ремонт проездов, устройство парковок и тротуаров, скамейки и урны обошлись в 1,5 млн. рублей. Детское и спортивное оборудование установлено почти на 400 тыс. рублей.

Ольга Тутукина здесь родилась и выросла. Смеется, говорит, что даже фамилия у неё железнодорожная. Женщина довольна переменами: «Когда-то давно здесь была хорошая детская площадка. Со временем многое устарело, пришло в негодность. Часть элементов пришлось убрать, а что можно, оставили. У нас дружные люди. Субботник объявили, выйдем на площадку, пройдём граблями, чтобы по весне меньше травой зарастала».

Поселки 3С ней согласна жительница соседнего дома Татьяна Малова: «Мне особенно нравится, что площадку огородили. Ведь раньше прямо по ней машины ездили, внука страшно было отпускать. Что было и что есть – большая разница!»

Поселки 6Следующий двор – в посёлке Цементников. Окружён пятью домами: ул. Клинкерная,11, пер. Расковой, 19, 19/1 и 21, ул. Цементная, 22. По сути это два смежных двора. Дома двухэтажные, по два-три подъезда в каждом. Одним жильцам нужны были проезды и парковки, другим – качели и горки, третьим – место для сушки белья и ровные дорожки к входной двери.

Поселки 7Поступили мудро – объединились несколькими домами, и в результате все получили, что хотели. Работы выполнены на 1,8 млн. рублей. Ремонт проездов, устройство парковок, скамейки и урны – на 1,2 млн. рублей. Детское и спортивное оборудование – на 600 тыс. рублей.

«Стало очень хорошо, - говорит жительница Лилия Алексеева. - Дети будут играть на виду в отличие от площадки на стадионе». Как и везде, в выигрыше остались активные жители, кто принимал участие в общем собрании, планировал благоустройство, находил взаимопонимание с соседями.

Поселки 8«Из разговора с жильцами выяснилось, что часть их весной в общем собрании не участвовали, и наказ на заездные карманы не давали, - комментирует Александр Морозов. – А большинство именно такой наказ давали. Жители довольны и тем, что появилась площадка под окнами».

Поселки 9«Что касается работ, то объёмы большие и качество достойное, - продолжает спикер. – Но есть недостатки на 12-м участке. Там детское игровое оборудование установлено не по стандартам. И ещё отсыпать газоны нужно за бордюрами. Подрядчик заверил, что в ближайшие дни все недочёты исправит. Иначе работы не будут приняты и оплачены».

В городских дворах, особенно в посёлках, где таких масштабных работ не видели давно, забот ещё много. Программа «Городская среда» разбудила инициативу жителей. А значит, благоустройство будет продолжаться.

 
Баннер ГУ2 magnitoggos_uslugisouspol_ss