You need to upgrade your Flash Player or to allow javascript to enable Website menu.
Get Flash Player
Анонсы
  • 27 февраля - заседание городского Собрания

прежняя версия сайта

Утверждён порядок учёта заявлений о предоставлении жилья
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Просмотров: 4505
28.12.2017 12:24

kvartiry-v-novostrojkahНовый документ чётко регулирует форму заявлений, приём и дальнейший учёт.

Напомним, два года назад изменения в Жилищном кодексе дали старт появлению в нашей стране нового вида жилищного фонда – жилищный фонд социального использования, к которому относится наёмное (арендное) жильё.

Тогда Решением Собрания новшества были учтены в соответствующем местном документе - Положении о порядке использования муниципального жилищного фонда в городе Магнитогорске.

Новый вид жилфонда предназначен для нуждающихся в жилье людей, которые не являются и не могут быть признаны малоимущими, но при этом их доход ниже максимально установленного размера.

Теперь на основе рекомендаций министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области городское Собрание утвердило Порядок учета заявлений граждан о предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Устанавливается, что заявление на предоставление жилья подается на имя главы города. Определена форма заявления, список прилагаемых документов, порядок регистрации заявлений и форма реестра, форма расписки в принятии заявления, сроки проверки достоверности данных, а также основания для снятия граждан с учета.

Ранее на уровне города Собрание депутатов в соответствии со своими полномочиями установило норму предоставления площади наёмного жилья - не менее 15 кв. м на человека. Такая же норма установлена для получения жилья по социальному найму. Это обеспечивает равенство прав граждан, нуждающихся в жилье.

При обращении тех, кто имеет право на такое жилье, жилые помещения будут предоставляться исходя из наличия домов данного жилищного фонда.

С текстом документа можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 
Баннер ГУ2 magnitoggos_uslugisouspol_ss