You need to upgrade your Flash Player or to allow javascript to enable Website menu.
Get Flash Player
Анонсы
  • 27 февраля - заседание городского Собрания

прежняя версия сайта

Главная Новости Новый год должен быть безопасным
Новый год должен быть безопасным
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Просмотров: 5497
28.12.2017 16:44

pozharnaya-bezopasnost-v-novyy-godПожарные предупреждают: в период массовых празднований и гуляний резко возрастает количество возгораний, от которых могут пострадать люди.

Это во многом связано с психологическим настроем людей, которые в такие периоды, пытаясь сбросить накопленный за время рабочих будней стресс, значительно понижают свою бдительность и концентрацию. Особенно показательны в этом смысле новогодний и рождественский праздники, которые приносят повышенное число происшествий, связанных с огнем.

До нового года остаётся совсем немного времени, и в продаже уже появились новогодние ёлки, украшения к ним и бенгальские свечи. При их выборе стоит придерживаться нехитрых правил безопасности. Если говорить о живой ели, то необходимо помнить, что она может загореться от любой искры, попавшей на хвою. Однако это деревце менее токсично при горении. Искусственные же ели плавятся, выделяя много токсинов, которыми можно отравиться.

Покупая искусственную ёлку, проверьте, имеет ли она сертификат соответствия и гигиенический сертификат. Лучшие синтетические ёлки сейчас изготавливают из полимеров с добавлением антипиренов – веществ, препятствующих возгоранию, об этом должно быть сказано в сертификате. Все искусственные деревца должны пройти испытания на возгораемость, а также выделение вредных компонентов в обычных условиях и при нагревании. Некачественный пластик может выделять токсичные вещества даже при комнатной температуре. Так что есть риск отпраздновать Новый год на больничной койке.

Устанавливайте ёлку как можно дальше от приборов отопления, а также телевизионных и других бытовых электроприборов. Она не должна мешать свободному выходу из помещения. При возгорании синтетическую ёлку невозможно потушить водой, её необходимо повалить на пол, чем-то накрыть, например, плотной тканью, поскольку горящая пластмасса при тушении имеет свойство разбрызгиваться и воспламенять всё, что может гореть.

Не украшайте ёлку свечами, а также игрушками из легковоспламеняющихся материалов (бумаги, ваты, пластмассы или ткани).

Не оставляйте малолетних детей одних у ёлки.

Используйте электрические гирлянды только заводского изготовления.

Зажигая праздничные огни, будьте предельно осторожны. Считается, что у бенгальских свечей низкая температура горения, поэтому ими невозможно обжечься или поджечь мягкую мебель, но это распространяется только на сертифицированные огни. От некачественного товара может произойти всё, что угодно.

Не используйте бенгальские огни и петарды в помещении – это может привести к пожару!

В случае возникновения подобных ситуаций немедленно звоните по телефону «01», с мобильного «101» или по единому телефону вызова оперативных служб «112».

 
Баннер ГУ2 magnitoggos_uslugisouspol_ss