You need to upgrade your Flash Player or to allow javascript to enable Website menu.
Get Flash Player
Анонсы
  • 27 февраля - заседание городского Собрания

прежняя версия сайта

Главная Новости Уроки профессионального мастерства
Уроки профессионального мастерства
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Просмотров: 2614
18.09.2009 05:00
180909-sm Председатель Магнитогорской городской избирательной комиссии Александр Аникин прошел обучение на курсах повышения квалификации в Москве. Они были организованы впервые и прошли с 8 по 11 сентября в ЦИК России. Учениками стали 47 председателей и секретарей избирательных комиссий муниципальных образований из 43 субъектов РФ.
Инициатива организации такого рода общения коллег из разных регионов исходила «снизу». Сами председатели избиркомов почувствовали, что наработанным опытом можно и нужно делиться, несмотря на нелегкую экономическую ситуацию.

Сверхзадачей обучения было объявлено повышение профессионального уровня руководителей в этой сфере. Немаловажную роль в организации курсов сыграли и изменения в избирательном праве, в соответствии с которыми пройдут уже ближайшие выборы. Однако, по словам Александра Аникина, главное достоинство состоявшегося мероприятия заключалось в живом непосредственном общении и обмене профессиональным опытом представителей разных регионов.

За четыре дня организаторы попытались осветить все стороны избирательного процесса. Были проведены семинары и лекции по теории избирательного права, затронуты вопросы о порядке выдвижения и регистрации кандидатов, регистрации и составлении списков избирателей, информационного обеспечения выборов, финансирования избирательной кампании и т.д. Нашлось время даже для лекций, посвященных культуре устной и письменной речи и психологическим аспектам работы избирательных комиссий. Участники побывали на государственном предприятии «Восход», занимающемся разработкой информационных технологий для государственных институтов. Позаботились и о тех, кто по разным причинам не смог посетить курсы, - некоторые лекции будут транслироваться в режиме видеоконференции в региональных избирательных комиссиях.

Как отметил Александр Аникин, учеба оказалась очень насыщенной и полезной даже для тех, кто имеет многолетний опыт работы в этой сфере. Несомненным плюсом можно считать широкую географию участников. «Я почерпнул для себя много интересного, - рассказал Александр Геннадьевич. – Многие положительные наработки избирательных комиссий других городов хотелось бы опробовать и у нас. Но сейчас это напрямую зависит от финансирования».

В целом, председатель городской избирательной комиссии Магнитогорска отметил, что организация такой учебы – дело своевременное и, несомненно, положительное. Избирательное законодательство не статично, оно постоянно находится в процессе развития и совершенствования. Накапливается и практический опыт. Совместная работа по его освоению поможет сделать любые выборы более качественными, прозрачными, повысить явку избирателей.
 
Баннер ГУ2 magnitoggos_uslugisouspol_ss